Diese Passagierliste besteht aus 5 Blättern mit 132 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
18 Jan 1908
      
Archiv Ident.Nr.:
STAB-18.01.1908_4,57/5-39_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Kajüte
1
Schierloh
John
m
30
led
Geestemünde
Preussen
Hannover
Kaufmann
Brooklyn
NY
I. Kajüte
2
Gröppel
Gertrude
w
19
led
Hirschberg
Preussen
Schlesien
Verkäuferin
New York
NY
I. Kajüte
3
Haggenmacher
Olga
w
23
led
Herrliberg
Schweiz
Privat
New York
NY
I. Kajüte
4
Göricke
Otto
m
23
led
Bielefeld
Preussen
Westfalen
Kaufmann
New York
NY
I. Kajüte
5
Falk
Bruno
m
23
led
Berlin
Preussen
Brandenburg
Kaufmann
Havana [gestrichen]
I. Kajüte
6
Rieppel, Dr.
Paul
m
28
led
Nürnberg
Bayern
Ingenieur
New York
NY
I. Kajüte
7
Nettelbeck
Hermann
m
29
led
Frankfurt a/M
Preussen
Hessen-Nassau
Kaufmann
New York
NY
I. Kajüte
8
Aller, von
Mary
w
46
led
Hannover
Preussen
Hannover
Privat
Mobile
AL
I. Kajüte
9
Gutzke
Käthe
w
30
verh
Danzig
Preussen
Westpreussen
I. Kajüte
10
Wimai
Henry
m
29
verh
Gochsheim
Baden
Maschinist
Philadelphia
PA
I. Kajüte
11
Müller
Siegfried
m
25
led
Düsseldorf
Preussen
Rheinprov.
Kaufmann
New York
NY
I. Kajüte
12
Gessler
Albert
m
24
led
Stuttgart
Wuerttemberg
Chemiker
New York
NY
I. Kajüte
13
Schmidt
Arthur
m
41
verh
Leipzig
Sachsen
Kaufmann
New York
NY
II. Kajüte
14
Degenhardt
Wilhelmine
w
20
verh
Lehe
Preussen
Hannover
Privat
New York
NY
II. Kajüte
15
Stojanov
Cecilia
w
34
verh
Csakova
Ungarn
Landw. Angeh.
New York
NY
II. Kajüte
16
Stojanov
Wilhelm
m
4
Csakova
Ungarn
New York
NY
II. Kajüte
17
Stojanov
Karoline
w
3
Csakova
Ungarn
New York
NY
II. Kajüte
18
Kriech
Hedwig
w
29
led
Dresden
Sachsen
Dienstmädchen
West New Brighton, St.I.
NY
II. Kajüte
19
Föhn
Elise
w
17
led
Einsiedeln
Schweiz
Nonne
Jonesboro
AR
II. Kajüte
20
Suter
Magdalena
w
26
led
Einsiedeln
Schweiz
Nonne
Jonesboro
AR
II. Kajüte
21
Meier
Eupbrosia
w
24
led
Einsiedeln
Schweiz
Nonne
Jonesboro
AR
II. Kajüte
22
Frei
Antonia
w
16
led
Diepoldsa
Schweiz
Nonne
Jonesboro
AR
II. Kajüte
23
Räber
Hermine
w
24
led
Einsiedeln
Schweiz
Nonne
Jonesboro
AR
II. Kajüte
24
Meissgeier
Alfred
m
26
led
New York
Deutsch
Kellner
New York
NY
II. Kajüte
25
Rosenberg
Adelheid
w
28
led
Neudenau
Baden
Verkäuferin
Rochester
NY
II. Kajüte
26
Bräuning
Theodor
m
41
verh
Stuttgart
Wuerttemberg
Arbeiter
New York
NY
II. Kajüte
27
Pormetter
Marie
w
16
led
Bremen
Bremen
Haustochter
Cincinnati
OH
II. Kajüte
28
Preiksgas
David
m
30
verh
Lyck
Preussen
Ostpreussen
Prediger
Chicago
IL
II. Kajüte
29
Stephan
Marie
w
10
Brand
Oesterreich
Böhmen
Priceburg
PA
II. Kajüte
30
Stephan
Rosa
w
8
Brand
Oesterreich
Böhmen
Priceburg
PA
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.